Noppen-Test.de - die unabhängige Tischtennis-Test-Seite


Testbericht schreiben
  zum Noppen-Test.de ForumTestberichte Noppen und Anti-Top-BelägeTestberichte Noppen-Innen Beläge (Sandwich-Beläge)Testberichte Tischtennis Hölzer
Olympiasieger 1988 bis 2004
zurück zu Tischtennis | Kurioses


Jahr Herren Damen
2004
Athen
(GRE)
Einzel:
    1. Ryu Seung-Min (KOR)
    2. Wang Hao (CHN)
    3. Wang Liqin (CHN)
Doppel:
    1. Chen, Qi / Ma, Lin (CHN)
    2. Ko, Lai Chak / Li, Ching (KOR)
    3. Maze, Michael / Tugwell, Finn (DEN)
Einzel:
    1. Zhang, Yining (CHN)
    2. Kim, Hyang Mi (PRK)
    3. Kim, Kyung-Ae (KOR)
Doppel:
    1. Wang, Nan / Zhang, Yining (CHN)
    2. Lee, Eun Sil / Seok, Eun-Mi (KOR)
    3. Guo, Yue / Niu, Jianfeng (CHN)
2000
Sydney
(AUS)
Einzel:
    1. Kong Linghui (CHN)
    2. Jan-Ove Waldner (SWE)
    3. Liu Guoliang (CHN)
Doppel:
    1. Wang Liqin / Yan Sen (CHN)
    2. Kong Linghui / Liu Guoliang (CHN)
    3. Patrick Chila / Jean-Philippe Gatien (FRA)
Einzel:
    1. Wang Nan (CHN)
    2. Li Ju (CHN)
    3. Chen Jing (TPE)
Doppel:
    1. Li Ju / Wang Nan (CHN)
    2. Sun Jin / Yang Ying (CHN)
    3. Kim Moo-Kyo / Ryu Ji-Hye (KOR)
1996
Atlanta
(USA)
Einzel:
    1. Liu Guoliang (CHN)
    2. Wang Tao (CHN)
    3. Jörg Roßkopf (GER)
Doppel:
    1. Kong Linghui / Liu Guoliang (CHN)
    2. Lu Lin / Wang Tao (CHN)
    3. Chul-Seung Lee / Nam-Kyu Yoo (KOR)
Einzel:
    1. Deng Yaping (CHN)
    2. Chen Jing (TPE)
    3. Qiao Hong (CHN)
Doppel:
    1. Deng Yaping / Qiao Hong (CHN)
    2. Liu Wei / Qiao Yunping (CHN)
    3. Hae-Jung Park / Ji-Hae Ryu (KOR)
1992
Barcelona
(ESP)
Einzel:
    1. Jan Ove Waldner (SWE)
    2. Jean-Philippe Gatien (FRA)
    3. Taek-Soo Kim (KOR)
    3. Ma Wenge (CHN)
Doppel:
    1. Lu Lin / Wang Tao (CHN)
    2. Steffen Fetzner / Jörg Roßkopf (GER)
    3. Hee-Chan Kang / Chul-Seung Lee (KOR)
    3. Taek-Soo Kim / Nam-Kyu Yoo (KOR)
Einzel:
    1. Deng Yaping (CHN)
    2. Qiao Hong - (CHN)
    3. Jung-Hwa Hyun (KOR)
    3. Bun-Hui Li (NRK)
Doppel:
    1. Deng Yaping / Qiao Hong (CHN)
    2. Chen Zihe / Gao Jun (CHN)
    3. Cha-Ok Hong / Jung-Hwa Jung (KOR)
    3. Bun-Hui Li / Sun-Bok Yu (NRK)
1988
Seoul
(KOR)
Einzel:
    1. Nam-Kyu Yoo (KOR)
    2. Ki-Taik Kim (KOR)
    3. Erik Lindh (SWE)
Doppel:
    1. Chen Longcan / Wei Qingguang (CHN)
    2. Ilija Lupulescu / Zoran Primorac (JUG)
    3. Jae-Hyung Ahn / Nam-Kyu Yoo (KOR)
Einzel:
    1. Jing Chen (CHN)
    2. Li Huifen (CHN)
    3. Jiao Zhimin (CHN)
Doppel:
    1. Jung-Hwa Hyun / Young-Ja Yang (KOR)
    2. Jing Chen / Jiao Zhimin (CHN)
    3. Jasna Fazlic / Gordana Perkucin (JUG)
Unterstützt von: andro, Butterfly, DHS, Donic, Dr. Neubauer, ERRA TEAM, Hallmark, Imperial, Joola, Re-Impact, Schütt, Stiga
Tibhar, Toni Hold, TSP, TTDD.de, TT Master - Werbung & Design: wallenwein.biz - Impressum & Datenschutzerklärung